In der letzten Auktion am 20. April 2024 Brakenburgh, Richard (1650 Haarlem - 1702 ebd.)
Interieur mit Familie. Öl auf Leinwand,
doubliert. 34,3 x 28,5 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt.
Mit Gutachten von Roswitha von der Reck, München, vom 6. 6. 1988. -
Brakenburgh war Schüler von Adriaen van Ostade, Jan Steen und Henrik Mommers.
In der letzten Auktion am 20. April 2024 Seger, Ernst (1868 Neurode/Schlesien - 1939 Berlin)
Die Keuschheit. Bronzefigur mit dunkelbrauner Patina auf Plinthe,
dort monogrammiert E.S. sowie rückseitig an der Kante der Plinthe
mit dem Giesserstempel
Bildgießerei Kraas 1 Berlin 44. H 73 cm.
In der letzten Auktion am 20. April 2024 Krause, Karl-Heinz (1924 Angermünde - 2019 Mainz)
Mädchen mit Spiegel. 1958/72. Bronzefigur mit brauner Patina.
Monogrammiert KHK und datiert. H 30 x B 24 x T 24 cm.
In der letzten Auktion am 20. April 2024 Mühlig, Hugo (1854 Dresden - 1929 Düsseldorf)
Sommerliche Landstraße mit Schafherde, Hirt, Esel und Pferdefuhrwerk. Öl auf Leinwand, doubliert.
86,5 x 70,4 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt.
In der letzten Auktion am 20. April 2024 Piene, Otto (1928 Laasphe - 2014 Berlin)
Little Fire Moon. 1979. Mischtechnik, Öl und Feuer auf Leinwand. 24 x 18 cm.
Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet.
In der letzten Auktion am 20. April 2024 Schrieber, Ludwig Gabriel (1907 Waldniel/Rheinland - 1975 auf einer Reise nach Nesselwang)
Kleine Luna in Wolken. (1967 - 1968). Bronzefigur auf Plinthe, dort monogrammiert L. G. Sch. sowie mit dem
Giesserstempel Guss Barth Rinteln. Exemplar 1/7. 71,5 x 34,5 x 14 cm. - Domscheit 99. - Schrieber initiierte
die Neue Rheinische Sezession und war seit der
Neugründung 1950 Mitglied im Deutschen Künstlerbund (Wiki).
Newsletter
Wenn Sie aus dem Auktionshaus Quentin Benachrichtungen und Ankündigungen zu Auktionen erhalten möchten,
tragen Sie sich in unseren Newsletter ein. Sie können sich jederzeit wieder abmelden.